ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ШКОЛЬНУЮ СТОЛОВУЮ!

Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья детей, учитывая , что в школе они проводят большую часть своего времени. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни.

Питание - это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Горячим питанием в школе охвачено 100 % учащихся. Ученики имеют возможность получать горячую, свежеприготовленную пищу. Для всех Сотрудники столовой организуют качественное школьное питание на основе научного подхода к формированию рациона школьников. Для этого они используют в работе методические рекомендации по организации школьного питания, утвержденные руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека Г.Г. Онищенко.

Со 2 сентября 2015года в школе организовано горячее питание для учащихся 1-11 классов. Меню согласовано с Роспотребнадзором по Бикинскому и Вяземскому району и соответствует требованиям,предъявляемым к школьным меню. Кроме того, в нем рассчитано количество белков,жиров и углеводов, необходимых для здорового развития детского организма.
Основные задачи по организации питания:
1. Обеспечение бесплатным питанием учащихся;
2. Создание благоприятных условий для организации рационального питания обучающихся;
3. Укрепление и модернизация материальной базы помещений пищеблока школы;
4. Повышение культуры питания;
5. Обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания;
6. Проведение систематической разъяснительной работы среди родителей (законных представителей) и обучающихся о необходимости горячего питания.

Школьная cтоловая рассчитана на 25 мест, полностью укомплектована необходим оборудованием, посудой и столовыми приборами. Весь штат столовой работает на общую цель: качественно и быстро накормить школьников. График питания в школьной столовой разработан на основании расписания занятий. Завтраки  проходят после 2-го и 3-го уроков;.

Бесплатные завтраки получают 24 учащиxся 1-11 классов из малообеспеченных и многодетных семей (на основании представленных документов) из расчета 30 рублей в день . Перед входом в столовую имеются раковины для мытья рук.

Бракеражная комиссия и комиссия по качеству питания регулярно проводят контроль за соблюдением санитарных норм и правил, как в вопросах личной гигиены школьника при приеме пищи, так и в масштабе работы всей столовой. Проводятся разъяснительные беседы по этикету приема пищи, о рациональном и здоровом питании и др.

Приказ Управления образования по организации питания в 2015/2016 учебном году (1 стр, 2 стр.)

Приказ МБОУ СОШ п.Золотой об организации питания в 2015/2016 учебном году  (1 стр., 2 стр.)

Положение об организации питания

Приказ о создании бракеражной комиссии в 2015/2016

Перспективное меню

Для Вас, родители!

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ

• Ребенок должен есть разнообразные пищевые продукты. Ежедневный рацион ребенка должен содержать около 15 наименований разных продуктов питания. В течение недели рацион питания должен включать не менее 30 наименований разных продуктов питания.
  • Каждый день в рационе питания ребенка должны присутствовать следующие продукты: мясо, сливочное масло, молоко, хлеб, крупы, свежие овощи и фрукты. Ряд продуктов: рыба, яйца, сметана, творог и другие кисломолочные продукты, сыр - не обязательно должны входить в рацион питания каждый день, но в течение недели должны присутствовать 2-3 раза обязательно.
  • Ребенок должен питаться не менее 4 раз в день.
  • 7.30- 8.00 завтрак (дома, перед уходом в школу)
  • 10.30- 11.30 горячий завтрак в школе
  • 14.00- 15.00 обед в школе или дома
  • 19.00- 19.30 ужин (дома)
  • Следует употреблять йодированную соль.
  • В межсезонье (осень- зима, зима- весна) ребенок должен получать витаминно-минеральные комплексы, рекомендованные для детей соответствующего возраста. Для обогащения рационно питания школьника витамином «С» рекомендуем ежедневный прием отвара шиповника.
  • Прием пищи должен проходить в спокойной обстановке.Если у ребенка имеет место дефицит или избыток массы тела, необходима консультация врача для корректировки рациона питания.
  • Рацион питания школьника, занимающегося спортом, должен быть скорректирован с учетом объема физической нагрузки.

• БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! И приятного Вам аппетита!